¿Timbras con la FIEL?. Ya te cargó el payaso.

Sucede que el 27 de Febrero el Sat ha publicado que ya no puede usarse la Fiel para las Personas Físicas. SOLO puedes usarla si usas el servicio del Sat.

La noticia está en la segunda Hoja del PDF, es la 2.2.7

Aquí el comunicado.

http://www.sat.gob.mx/informacion_fiscal/normatividad/Documents/M_1aRMRMF_270215.PDF

Facilidad para que las personas físicas expidan CFDI con la FIEL

Para los efectos del artículo 29, fracción II del CFF, las personas físicas en sustitución del CSD, podrán utilizar el certificado de Fiel obtenido conforme a lo previsto en el artículo 17-D del citado Código, únicamente para la emisión del CFDI através de la herramienta electrónica denominada “Servicio gratuito de generación de Factura Electrónica ( CFDI ) ofrecida por el SAT”