Complemento de Notarios, solo obligatorio cuando el enajenante es persona física

cfdi notaría pública
Así es… en el layout del sat el rfc y la curp del enajenante son datos obligatorios para el complemento cuando son personas físicas.

¿Qué sucede cuando el enajenante ( vendedor ) es personal moral ( empresa ) ?, no tiene curp.

La empresa deberá emitir un CFDi por la venta del inmueble, el Notario genera la factura sin el complemento.

Acá la info directamente en el portal del Sat

http://www.sat.gob.mx/informacion_fiscal/factura_electronica/Documents/cfdi/PyRenNotariosP.pdf

Aquí la info completa del Complemento de Notarios

http://www.sat.gob.mx/informacion_fiscal/factura_electronica/paginas/complemento_notarios.aspx

Más información:

I.2.7.1.25. Para los efectos de los artículos 29 y 29-A del CFF, en las operaciones traslativas de dominio de bienes inmuebles que se celebren ante notarios públicos, los adquirentes de dichos bienes podrán comprobar el costo de adquisición para efectos de deducción y acreditamiento, con el CFDI que dichos notarios expidan por los ingresos que perciban, siempre y cuando los notarios incorporen a dichos comprobantes el complemento.

Cuando no se proporcione la información de cualquiera de los datos requeridos en el complemento, los adquirentes no podrán deducir o acreditar el costo del bien con base en el CFDI que el notario expida. CFF 29, 29-A

En conclusión quien enajene un inmueble, deberá de emitir un CFDI que ampare dicha operación, independientemente que el notario señale en el CFDI que emite por sus servicios, el complemento señalado en la regla I.2.7.1.25

El RFC genérico en los complementos CFDI para enajenación de bienes será inválido.

El RFC Genérico XAXX010101000 no es válido si se trata de utilizar para la elaboración del complemento en las operaciones traslativas de dominio de bienes inmuebles que se celebren ante notarios públicos.

Para las personas que no se encuentran inscritas en el R.F.C. El SAT pone a disposición de todos las personas un medio de registro para obtener su clave del R.F.C. a partir de su CURP (consulte su CURP en http://consultas.curp.gob.mx/CurpSP/) sin que esto le genere obligaciones fiscales.

El CURP y los apellidos son atributos obligatorios para los enajenantes y no para los adquirientes en el complemento que deben integrar los notarios El complemento que deberán integrar los notarios en los CFDI se utilizará cuando el enajenante sea una persona física.

Por ese motivo la CURP y el RFC son datos obligatorios.

En el caso de una persona moral, que ya sabemos no tienen curp. Deberá expedirle al adquiriente el respectivo comprobante fiscal.